MegaLine отключил своим абонентам прямой доступ к серверам «Namba», «Blive» и другим

11.04.2011

Компания «MegaLine» отключила в одностороннем порядке прямое соединение с серверами «ProHost», в связи с этим абоненты испытывают трудности с доступом к таким сервисам, как «Namba» «Blive», «Kloop»  и другим.Компания «MegaLine» отключила в одностороннем порядке прямое соединение с серверами «ProHost», в связи с этим абоненты испытывают трудности с доступом к таким сервисам, как «Namba» «Blive», «Kloop»  и другим.Компания «MegaLine» отключила в одностороннем порядке прямое соединение с серверами «ProHost», в связи с этим абоненты испытывают трудности с доступом к таким сервисам, как «Namba» «Blive», «Kloop»  и другим.

Ранее, 1 апреля 2011 года руководство хостинговой компании «ProHost» распространило заявление о том, что один из крупнейших Интернет-провайдеров Кыргызстана по принципу «домашних сетей» Megaline сначала ограничил пропуск трафика примерно до 130 Мбит/с в свои сети через точку соединения с сетью Дата-Центра «ProHost», а вскоре и полностью отключил своих пользователей от этой сети в одностороннем порядке.

Официальное заявление ДЦ «ProHost» по ситуации с компанией «MegaLine»

О сложившейся ситуации Общественному фонду «Гражданская инициатива Интернет политики» рассказал технический директор Дата-Центра «ProHost» Дмитрий Шахназаров.

Прокомментируйте пожалйуста ситуацию с Мегалайном?

С 24 марта текущего года «MegaLine»  ограничил пропуск трафика до 130 Мбит/с в свои сети через точку соединения с сетью «ProHost». Абоненты «MegaLine»  стали жаловаться, причем нашей техподдержке. Служба поддержки Мегалайн отвечала, что проблемы у серверов «ProHost». Затем был отключен примой стык, он был нужен, чтобы трафик мог быстрее доставляться. Теперь помимо того, что он режется на мегалайне, он еще и через пиринг идет. Пиринг — это соглашение интернет-операторов об обмене трафиком ,  осуществляется через точку обмена трафиком. Пиринг у нас был как резервный канал, на случай переключения оборудования или ремонтных работ. Сейчас, фактически, весь трафик в сторону Мегалайна пропускается другим интернет-провайдером, на данный момент порядка 30-50% пакетов с данными просто теряются.

А в связи с чем Megaline решили ограничить доступ к вам? Какие у вас сайты хостятся?

Cайты «namba.kg», «blive.kg», «kloop.kg», «bpc.kg», «internews.kg» и другие расположены у нас. Поэтому абоненты Мегалайн испытывают затруднения при обращении к ним.

А что за прямой стык?

 

Прямой стык, это прямое соединение через оптоволоконный кабель (ВОЛС) от наших серверов к серверам Megaline для более быстрого обмена трафиком. У нас есть прямые стыки почти со всеми крупными Интернет-провайдерами Кыргызстана. Мы ранее «прокинули» его в компанию Megaline совместно с ними, а теперь они его отключили в одностороннем порядке.

 

Мегалайн нарушает какой-либо закон или негласный кодекс?

 

Существует такое международное понятие как network netrality (сетевой нейтралитет), по которому не один из транзитных операторов не имеет права повышать или понижать приоритет какому-либо трафику. Если бы Мегалайн предупредил нас, мы бы нашли совместное техническое решение.

 

Спасибо за комментарий.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more