Кыргызстанские Интернет-магазины и перспективы развития, – блиц-опрос с владельцами

04.04.2011

Покупки в Интернет-магазинах вызывают опасения. Со слов владельцев нескольких он-лайн магазинов в Бишкеке, многие связывают эту практику с определенным риском, выбирать товары кажется более надежным в обычных магазинах.

В Кыргызстане представлены различные Интернет-магазины, предлагающие на продажу бытовую технику, компьютеры, одежду, сотовые телефоны, строй материалы и даже игрушки для взрослых. Владельцы нескольких Интернет-магазинов рассказали ОФ ГИИП о своей деятельности и перспективах.

Ибраимов Рустам,  www.gadget.kg :

«Многие  представители малого и среднего бизнеса имеют он-лайн версии своих магазинов розничных сетей, но это не Интернет-магазины, так как они не предоставляют доставку и различные способы оплаты. В Кыргызстане большинство Интернет-магазинов продают стандартизированные товары и услуги , так как продавать с виртуальных полок сотовые телефоны и оргтехнику значительно проще, чем одежду или обувь, которые требуется примерять».

Мелис Сейткулович, Интернет-магазин продуктов питания www.onlineshop.kg :

«Мы следим за качеством товаров, чтобы не терять клиентов и не портить свой имидж. Самый популярный способ оплаты в нашем магазине – это оплата наличными курьеру, а по web-money оплачивают буквально несколько человек. Нам придется пробивать барьер недоверия, прежде чем покупатели по достоинству оценят такой способ совершения покупок, но мы считаем, что за нами будущее».

Антон Кирсанов, директор www.exchange.kg :

«Интернет-магазинов не так много, да и вообще у нас Интернет довольно молодой, он еще не дорос до того, чтобы пользоваться им как платежным средством, доверять Интернету. Очень сильны социальные мотивы, например, что купят товар в Интернете, а товар не придет или придет сломанный, а деньги я уже отдал».

По данным проведенного ранее опроса на дизель-форуме, большинство респондентов купило бы через Интернет-магазин бытовую технику, сотовые телефоны, фотокамеры, ПК и комплектующие. В то время как больше половины проголосовавших ни разу не пользовались услугами интернет-магазинов,  так как им необходимо «пощупать и понюхать» приобретаемый товар. И все же в кыргызстанских Интернет-магазинах представлен достаточно широкий ассортимент товаров и различные способы оплаты.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more