«Die Welt»: Интернет угрожает климату? Запрос в Google расходует энергии как энергосберегающая лампа в час

01.06.2011

На каждый запрос в поисковой системе Google тратится столько же энергии, сколько расходует энергосберегающая лампа в час. Поисковая система ратует за новую, якобы «зеленую» информационную эру – а заодно рекламирует себя. «Тот, кто работает с информацией в сети вместо того, чтобы перемещать во времени и пространстве людей, экономит сырьевые ресурсы и творит добро для окружающего мира», – так выглядит послание концерна.

Такое понятие, как Green-IT, является неотъемлемой составляющей процесса переработки данных, сберегающего экологию. Google демонстративно инвестирует в производство энергии с помощью ветряков. Создается впечатление, что индустрия информационных технологий стоит чуть ли не на пороге создания возобновляемых компьютеров. Но реальность на самом деле выглядит иначе.

Уже давно домашние компьютеры, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, вся сетевая инфраструктура стали самым ненасытным пожирателем энергии в мире. По оценкам экспертов Технического университета Дрездена, потребление энергии Интернетом неуклонно растет. Ученые подсчитали, что к 2030 году Всемирная сеть будет потреблять столько же энергии, сколько расходует все человечество.

При этом выкладки исследователей из Дрездена все же теоретические, и необязательно на деле произойдет то, что они прогнозируют. Тем не менее меры по экономии электроэнергии при использовании технических средств перекрываются с лихвой приростом затрат. Так, основатель социальной сети Facebook объявил, что планирует открыть социальную сеть для детей младше 13 лет. Ранее законодательством США это запрещалось.

Экологи приходят к выводу, что выбрасываемый в результате обеспечения функционирования Интернета объем диоксида углерода сопоставим с аналогичными показателями в авиасообщении.

Опасения экологов связаны и с новоявленным трендом под названием Cloud-Computing – «облачное вычисление». Эта концепция предполагает использование программно-аппаратного обеспечения, доступного пользователю через Интернет или локальную сеть в виде сервиса. По оценкам, к 2020 году использование этой технологии потребует расходования 2 триллионов киловатт энергии.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more