Первый Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом

01.06.2016

По состоянию на начало 2016 года, почти 50% населения планеты являются пользователями интернета. Сочетание технологии, знаний и быстрого развития в области робототехники и информационного менеджмента вносят свой вклад в развитие «4-й промышленной революции». По мере роста влияния киберпространства на социальное и технологическое развитие, вопрос о том, как должно реализовываться управление этим пространством, приобретает первостепенную важность. Отсутствие прямого вмешательства со стороны правительств до настоящего времени являлось одной из причин быстрого развития и глобального распространения интернета и его постоянно растущей роли в глобальной экономике. В то же время, по мере роста возможностей выхода онлайн у населения планеты, все больше возрастает необходимость привлечения правительств в дело обеспечения основополагающих мер безопасности и предотвращения рисков. Страны заинтересованы в интернете как в стимуляторе экономического развития. Частный сектор нуждается в стабильном и благоприятствующем развитию, инновациям и инвестициям законодательстве. Гражданам нужно безопасное киберпространство для получения и обеспечения стабильности социальных и экономических преимуществ и выгод.

Центральная Азия находится в центре этого глобального диалога о балансе между безопасностью и развитием. Находясь между Европой и Азией, этот регион имеет потенциальную возможность получить максимальную выгоду от 4-й индустриальной революции. Однако, в то же время, это – регион с множеством серьезных конфликтов, являющихся также источником кибер-угроз. Процесс определения прав и обязанностей, а также образования атмосферы взаимного доверия в киберпространстве между государствами, организациями и гражданами, приобретает чрезвычайную важность. Нахождение точки равновесия между требованиями Безопасности и Развития становится, таким образом, важнейшей темой Центрально-азиатского форума по управлению интернетом – 2016.

Программа форума построена таким образом, что участникам дискуссии будет предоставлена возможность участия в пленарных сессиях и параллельных круглых столах по следующим темам:

 -Будущее интернета: национальные и глобальные подходы

– DNS-индустрия в экономике стран Центрально-Азиатского региона

– Инфраструктура и технологии доступа

– Цифровая неравенство и интернет инновации в Центральной Азии

– Баланс между свободой интернет и безопасностью в Центральной Азии

– Национальные стратегии по кибербезопасности

– Экономический рост через развитие интернета

– Защита критической инфраструктуры

– Роль государства в интернет регулировании

 

Подробнее на сайте форума.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more