«Азаттык»: КИТ 2011. Форум закончился…

25.12.2011

В Бишкеке прошел второй ежегодный форум кыргызстанских информационных технологий под лаконичной аббревиатурой КИТ-2011.

Огромный симпатичный синий кит стал официальным логотипом форума информационных технологий. Форум традиционно прошел в международном университете имени Манаса в Бишкеке.

Главным организатором форума и его идейным вдохновителем традиционно выступил общественный фонд “Гражданская Инициатива Интернет Политики”. Радио “Азаттык” – информационный партнер форума КИТ-2011.

Главной особенностью нынешнего форума стало обсуждение коммерческих вопросов в развитии информационных технологий.

Помимо традиционных вопросов по созданию платформы для объединения ведущих специалистов в сфере IT, государственных органов, политических и общественных деятелей для обсуждения проблем и путей развития IT-сферы в Кыргызстане.

Из высокопоставленных гостей открытие форума посетили советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов и министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков. Фарид Ниязов зачитал приветственное послание президента Атамбаева.

«Для Кыргызстана развитие IT-технологий это вопрос не просто развития отдельной отрасли, это осознанная необходимость для полноправного и достойного продвижения в современном мире», – говорится в послании главы государства.

Министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Эркин Исаков в своей приветственной речи подчеркнул, что правительство будет активно поддерживать развитие рынка IT-сферы. Также выразил надежду, что закон о парке высоких технологий даст новый импульс развитию рынка.

Руководитель общественного фонда «Гражданская Инициатива Интернет Политики» (главный организатор КИТа) Татту Мамбеталиева не преминула отметить на правах ведущей форума, что развитие рынка информационных технологий возможно в том случае, если сохранится независимость вещателей.

Кыргызский язык в Интернете

Одна из самых интересных и оригинальных презентаций была в первой половине дня, когда в одном из университетских кинозалов зазвучали аккорды любимой всеми песни «Чунга-Чанга» на кыргызском языке.

Организаторы вручали при входе текст песни на кыргызском и попросили всех желающих подпевать вместе с ними. Таким образом, началась презентация уникального проекта Tili.kg, посвященного изучению кыргызского языка через интернет.

Руководитель компании INFODESK Александр Туманов, представивший этот проект, откровенно признался, что он обошелся им в 50 долларов, которые ушли на покупку доменного имени. «Это наш вклад в развитие интернета на кыргызском языке. Мы приглашаем всех желающих дополнять наш словарь. Пока не будут никакой модерации, но со временем мы бы хотели наладить постоянные контакты с профессиональными филологами», – отметил Александр Туманов.

На сайте помимо словаря, есть видео-уроки по кыргызскому языку в занимательной форме, а также форум, где зарегистрированные участники могут вести лингвистические дискуссии по новым словам.

Поделись Wi-Fi

Из зарубежных экспертов наибольший интерес вызвали сессии Луки Мустафы (Словения), соучредителя и директора института развития энергоэффективных систем. В первой половине дня он достаточно подробно рассказал о технически составляющей доступа к Wi-Fi.

Несмотря на то, что его часовая лекция, была перегружена специфическими техническими терминами, зал был полон. Почти все честно выслушали его лекцию, которую остроумно комментировал переводчик.

Во второй половине дня гость из Словении должен был рассказать о политических предпосылках для либерализации Wi-Fi. Судя, по названию сессия должна была быть интригующей, но вместо заявленной темы приглашенный эксперт почти час рассказывал о том, как важно делится Интернетом и как создавать сетевую структуру при помощи Wi-Fi.

Новаторское предложение иностранного эксперта, сидящие в зале обозвали «коммунизмом». Другая ирония была в том, что на форуме практически не было Wi-Fi, он все обрывался, и скорость была неприлично низкой. Это при этом, что в спонсорах форума были сотовые и интернет компании. Призыв Луки Мустафы можно было переадресовать им.

Будущее за IP-телевидением

«Кыргызтелеком» представил проект внедрения IP-телевидения в Кыргызстане. По словам Акыла Туголбаева, вице-президента «Кыргызтелекома», в самое ближайшее время в стране начнет работать интернет-телевидение.

“IP-телевидение – интерактивное телевидение, которое подстраивается под ваш распорядок, позволяет смотреть то, что хочется и тогда, когда вам удобно. Надеюсь, что в будущем году мы сможем запустить наш проект. Напомню, что и в пакете будут все местные телеканалы”, -сказал Акыл Туголбаев.

Во время презентации вице-президенту “Кыргызтелекому” задали вопросы, касающиеся в целом развития интернета в стране. По словам Акыла Туголбаева, кыргызская сторона ведет активные переговоры с китайской компанией “Чайна телеком”  о поставках интернета. В ближайшее время Кыргызстан сможет получать “китайский” интернет. Сейчас страна покупает его у Казахстана и очень сильно зависит от политики тамошних властей.

Отвечая на вопрос о развитии интернет-телевидения, представитель “Кыргызтелекома” сказал, что к 2014-2015 гг. Кыргызстан также обязан полностью перейти на цифровое вещание, как того требуют международные вещательные организации.

Интернет-премии КИТа

Традиционно, на форуме вручили премии в различных номинациях. По результатам голосования интернет-пользователей и оценок жюри конкурса, премии были распределены следующим образом. Открытие года: информационное агентство K-News. Лучшая блог-платформа www.kloop.kg.

Лучший государственный IT-проект: центры обслуживания населения при Государственной регистрационной службе в городах Ош и Джалал-Абад.  Другие номинанты в категории: официальный сайт правительства Кыргызстана www.gov.kg , официальный сайт президента Кыргызстана www.president.kg .  Лучший социальный проект: интернет-проект «Кыргызский язык в Google Translate» www.enetil.kg.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more