«Knews»: Ассоциация операторов связи настаивает на отделении Госагентства связи от правительства

05.12.2011

Ассоциация операторов связи Кыргызстана инициировала новый законопроект «Об электрической связи», который предполагает возвращение Государственному агентству связи (ГАС) функций антимонопольного регулирования и выведение этого органа из состава правительства. Об этом сегодня, 29 ноября, рассказала директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива Интернет-политики» Татту Мамбеталиева на круглом столе по регулированию связи.

По ее словам, независимость ГАС от центральных государственных органов положительно скажется на инвестиционном климате, а также защитит рынок телекоммуникаций от политических потрясений, поскольку, будучи независимым, Агентство не будет подвержено влияниям при смене парламента или правительства.

«Я видела три варианта нового состава правительства, в одном из них ГАС вообще нет. Нам важно, чтобы ГАС существовал, но не при правительстве», – прокомментировала Татту Мамбеталиева.

Директор Госагентства связи Алмазбек Кадыркулов рассказал, что в 2010-2011 годах ведомство потратило 5 тысяч 352 человеко-часа на проверяющие комиссии Счетной палаты, Налоговой службы, Финансовой полиции и других надзорных органов.

«Независимость ГАС – это не прихоть и не подражание другим странам. Независимый регулятор обеспечит равный подход, и любой инвестор будет чувствовать себя уверенно на рынке», – отметил Алмазбек Кадыркулов.

По мнению заместителя генерального директора ООО «Sky Mobile» Дмитрия Витлугина, отделение ГАС от правительства в независимый орган целесообразно не только как рекомендация Международного союза электросвязи и Всемирной торговой организации, но и с точки зрения развития телекоммуникационной отрасли.

«Для нас было бы самым оптимальным вариантом заниматься бизнесом, а не следить за политическими тенденциями и пытаться адаптироваться к ним. Крайне важно, чтобы ГАС был независим от политической обстановки, и занимался техническим и антимонопольным регулированием», – пояснил Дмитрий Ветлугин.

Ассоциация операторов связи предлагает назвать новый независимый орган Национальной комиссией по регулированию связи, которая будет свободна от политических решений и будет заниматься только техническим и антимонопольным регулированием в отрасли.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша, которые поддержали инициативу и согласились внести законопроект на обсуждение в парламент.

Автор: Бермет Мамбетшаева

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more