Мобильные телефоны станут «кошельками» для оплаты покупок в магазинах

07.10.2011
Производители мобильных телефонов объявили о намерении вместе с крупнейшими американскими операторами использовать единые стандарты на рынке мобильных платежей. По прогнозу аналитиков, к 2015 г. мировой рынок мобильных платежей вырастет почти в 3 раза, сообщает Cnews.ru.

Samsung, LG, Sony Ericsson, Motorola Mobility, Research In Motion и HTC договорились об использовании единых технологических стандартов, касающихся внедрения технологии NFC в мобильные устройства. Об этом говорится в сообщении консорциума Isis, в состав которого входят крупнейшие американские операторы сотовой связи AT&T Mobility, Verizon Wireless и T-Mobile USA.

Производители телефонов будут руководствоваться стандартами, предложенными Isis. Кроме того, консорциум приступил к работе с компанией DeviceFidelity, вместе с которой планирует выпустить аксессуары для мобильных телефонов, не обладающих встроенным NFC-чипом, которые добавят поддержку этой технологии. Портфель DeviceFidelity включает microSD-карту со встроенным NFC-чипом, позволяющим добавить поддержку технологии почти в любой мобильник, и соответствующий чехол для Apple iPhone, который не поддерживает NFC и не обладает слотом для карт памяти.

NFC (Near Field Communication) – технология радиосвязи на расстоянии в несколько сантиметров, работающая в диапазоне 13,56 МГц. Ее продвижением и стандартизацией устройств занимается организация NFC Forum, созданная в 2004 г. Nokia, Philips и Sony. В настоящее время участниками консорциума являются множество компаний – производителей устройств, чипов и пластиковых карт.

Основной сферой применения NFC являются мобильные телефоны, которые путем добавления в них чипа и соответствующего программного обеспечения легко превратить в кошельки для оплаты покупок в магазинах и автоматах (например, по продаже билетов), а также в электронные пропуска и удостоверения. Используемый технологией уровень защиты соответствует уровню защиты пластиковых банковских карт с чипом. По прогнозу Juniper Research, благодаря NFC и другим технологиям в период с 2011 по 2015 г. мировой рынок мобильных платежей (платежей, совершаемых с помощью мобильного телефона) вырастет почти в 3 раза – c $240 млрд до $670 млрд.

По оценке Gartner, во II квартале 2011 г., Samsung и LG вошли в Топ-3 крупнейших производителей мобильных телефонов по объему продаж в количественном выражении, RIM заняла 6-е место, HTC – 7-e, Motorola – 8-e и Sony Ericsson – 10-e. Предполагается, что объединение ведущих поставщиков с крупнейшими операторами в США, одного из крупнейших регионов мирового рынка мобильных терминалов по объему сбыта, даст толчок развитию систем бесконтактных мобильных платежей.

Кроме того, в пользу развития NFC сыграет тот факт, что поддержка данной технологии появилась в платформе Android. Google одной из первых выпустила смартфон (Nexus S) с NFC-чипом, а неделю назад вместе со своими партнерами компания запустила в США серсис «Кошелек Google», который должен привнести технологию в массы.

«Совместная работа с производителями устройств обеспечит потребителей необходимым выбором и предоставит масштаб, необходимый для широкого распространения мобильной коммерции», – прокомментировал главный технический директор Isis Скотт Маллой. «Рынок мобильных платежей главным образом зависит от доступности NFC-устройств, – сказал Дейл Сон, глава американского офиса Samsung Mobile. – Вместе с операторами связи мы сделаем так, чтобы соответствующие устройства были на полках магазинов в избытке». «Мы планируем предложить нашим пользователям законченные мобильные решения для оплаты покупок, – добавил президент Джефф Хван. – Новые мобильные телефоны LG изменят то, как люди совершают покупки».

 

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more