ООН признала доступ в Интернет неотъемлемым правом человека

09.06.2011

Организация Объединенных Наций добавила в список базовых прав человека право на свободный доступ в Интернет. В Отчете о распространении и защите прав на свободу выражения мнений, который был опубликован в мае этого года, Генеральная Ассамблея ООН определила, что доступ в Интернет является частью этих прав и свобод.

В отчете сказано, что уникальная и преобразующая природа Интернета не только способствует применению права на свободу мнений и самовыражения, но и является частью прав человека, играя роль в прогрессивном развитии общества в целом.
«Теперь отключение конкретных регионов от всемирной сети с 3 июня 2011 года считается нарушением прав человека», – пишут зарубежные СМИ. Авторы сообщения отмечают, что резолюция ООН была принята 3 июня, когда без интернета осталась Сирия, где продолжаются столкновения между оппозицией и правительственными войсками.

«Недавняя волна демонстраций в странах Ближнего Востока и Северной Африки показывают, что Интернет может играть одну из ключевых ролей в мобилизации населения в борьбе за справедливость, равенство, подотчетность и соблюдение прав человека. Поэтому обеспечение доступа в Интернет для всех людей и с минимальными ограничениями для доступа к онлайн-контенту должно стать приоритетом для всех государств», – сказано в отчете.

Распространение информации в сети должно быть максимально свободным, кроме ситуаций, когда оно может привести к нарушению прав, как в случае с утечками данных вследствие кибератак.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more