«Hostmaster.ua»: Рулевой для Интернета

06.06.2011

Государства постсоветского пространства пытаются управлять всемирной сетью, контролируя национальные домены

12 мая в Москве состоялся Российский форум по управлению Интернетом (RIGF). От Украины в мероприятии приняли участие представители компании “Хостмастер” и эксперты центра “Европейская медиаплатформа”. О проблемах, которые обсуждались на форуме, рассказывает сотрудник компании “Хостмастер” Максим Благонравин.

В странах СНГ наиболее “актуальные проблемы в Интернет связаны с теми вопросами, в которых власти сами себе мешают”,- считает член правления ICANN Джордж Садовски. По его мнению, причина этого . высокая степень монополизации в отрасли связи, искусственно созданные барьеры для доступа на телекоммуникационный рынок, а также контроль над национальными доменами со стороны властей.

При этом Садовски отметил, что в СНГ довольно много внимания уделяют так называемому “доменному вопросу”, тогда как существуют более важные темы для обсуждения . такие как защита детей в Интернете и киберпреступность.

Домены как рычаг управления

О том, почему так много внимания уделяется доменам, рассказала директора фонда “Гражданская инициатива Интернет-политики” (Кыргызстан) Татту Мамбеталиева. По ее словам, в Кыргызстане национальные домены не пользуются популярностью из-за высокой стоимости домена (59 долларов) и недоверия, связанного с влиянием властей. Ведь администрированием национального домена занимается государственное предприятие. Похожая ситуация, по ее словам, сложилась и в странах, соседствующих с Кыргызстаном.

“Я боюсь, что наши страны начинают терять свою идентичность в Интернете. Уже сейчас у нас нет ни локальных популярных ресурсов, ни ресурсов на национальном языке. Нет Интернет-площадок, где могут обсуждаться наши локальные проблемы. Не развиваются целые направления бизнеса, такие как хостинговые услуги. Нет ни дата-центров, ни колокейшн,- утверждает она.

Впрочем, директор госпредприятия UZINFOCOM (Узбекистан) Джалолатдин Рахимов предостерегает от снижения стоимости. Так, например, в национальном домене Узбекистана стоимость домена была снижена до 7 долларов, но это лишь привлекло киберсквоттеров. “Захватчики из России, Украины и Белоруссии получают наиболее “вкусные” доменные имена”,- говорит он.

В Молдове национальные доменные имена также не пользовались большим спросом, рассказала замминистра информтехнологий Республики Молдова Дона Школа. Администратор домена – госпредприятие – работал “очень закрыто, бизнес-общественность не могла повлиять на него. Но теперь, после twitter-революции, в министерство пришли новые люди. Мы надеемся, теперь возрастет качество услуг и он будет соответствовать требованиям рынка”,- обещает Дона.

В свою очередь, представитель Украины, эксперт “Европейской медиаплатформы” Оксана Приходько рассказала об особенностях администрирования домена .UA. Администратор домена независим от государства. Госорганы совместно с представителями бизнеса неоднократно пытались добиться переделегирования домена, а сейчас – инициировали вопрос об использовании кириллического домена .УКР.

Своеобразную “перекличку” доменов завершила Татту Мамбеталиева, сказав, что власти стран СНГ считают, что через национальные домены они будут управлять Интернетом. Поэтому и наблюдается пристальное внимание к этим вопросам. “Власти ошибаются”,- сказал Садовски.

Позитивный китайский опыт

В докладах российских чиновников, принявших активное участие в форуме, не было ни слова о том, зачем нужно управлять Интернетом. Зато они рассказывали о российском опыте управления, а министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев даже заверил присутствующих, что “мы не собираемся вводить жесткий тотальный контроль над функционированием Интернета в России”. Впрочем, не следует думать, что министр таким отрицанием случайно выдал сокровенную мечту российской власти. Он просто предвосхитил вопросы присутствующих, ведь его коллеги-министры из других российских ведомств ранее говорили о необходимости определенных ограничений интернета в России. Например, предлагали запретить Skype и вообще использовать фильтрацию по опыту Китая.

Но вот председатель совета директоров “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская считает, что китайский опыт заслуживает пристального изучения. Еще недавно Китай занимал первое место в мире по киберпреступности, но сейчас выпал из первой десятки. По ее словам, в Китае Интернет стал существенно безопаснее для личности. При этом Наталья отметила, что фильтрация – не единственная мера, которую используют китайские власти в борьбе с сетевой преступностью. Большинство защитных действий остаются неизвестными широкой публике, и вот эти меры стоило бы изучить.

По ее словам, в Интернете людей ожидают те же самые угрозы, что и в реальной жизни. Вот только Интернет-пользователи не видят этих угроз. Они легко делятся информацией о себе,- гораздо легче, чем в оффлайне. И в результате становятся уязвимыми.

Для того, чтобы избежать этого, “необходимо массово обучать население, со школьной скамьи, компьютерной грамотности и базовым принципам безопасного использования Интернета,- говорит она,- Нельзя исключать из этого процесса разработку принципов законодательного регулирования и международного сотрудничества по выявлению Интернет-угроз”, – говорит Наталья.

Новый Вавилон

RIGF в Москве проводится уже второй раз. Год назад во время первого мероприятия Россия начала использовать кириллический домен .РФ. В этом году россияне поделились первыми результатами работы домена, а также воспользовались случаем для того, чтобы лоббировать делегирование им домена .skolkovo.

По итогам года работы статистика домена .РФ выглядит так: всего в нем зарегистрировано 800 тыс. доменных имен (для сравнения, в домене .RU . 3,3 млн. доменов), из которых делегировано 480 тыс. (2,9 млн.). Пока значительная часть доменов в .РФ переадресуют запросы в другие домены. Но председатель правления ICANN Питер Траш ожидает, что количество IDN-доменов будет быстро возрастать. Он пояснил, что сейчас доступ в интернет активно развивается в странах Азии и СНГ, использующих национальную письменность. Ведь здесь пока что наблюдается низкий уровень проникновения цифровых технологий и огромные перспективы. А в странах Европы и Северной Америки, где распространена латиница, этот рынок близок к насыщению и растет не так быстро. “Интернет будет говорить на многих языках”,- уверен Питер Траш.

Кстати, в Украине, по данным компании “Хостмастер”, на конец апреля 2011 насчитывается 13990 IDN, из них в .com.ua – 8404, kiev.ua – 2954, в in.ua – 1158.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more