iPhone и iPad шпионят за своими хозяевами

21.04.2011

Популярные гаджеты производства американской компании Apple – такие как планшет iPad и коммуникатор iPhone, попались на чрезмерном любопытстве. Как выяснилось, они не только постоянно определяют, где находится их владелец, но и тщательно сохраняют маршруты его передвижений в специальной скрытой папке.

Как сообщают зарубежные СМИ, эксперты по безопасности из США Пит Уорден и Аласдар Аллан первыми сообщили о странностях продуктов компании Apple. По их данным, оборудованные системами геопозиционирования гаджеты сохраняют соответствующие данные в одной из системных скрытых папок, причем в виде незашифрованных файлов. При синхронизации со стационарным компьютером или ноутбуком маршруты владельца переносятся и в его память. Просмотреть данные можно при помощи специальных программ, например iPhoneTracker.

Эта информация может стать неприятным сюрпризом для поклонников марки Apple, поскольку ни сами собираемые данные, ни результаты их использования никоим образом не отображаются в ходе работы устройства.

Единственным упоминанием о чем-то подобном является пункт в стандартных условиях использования техники Apple, гласящий, что компания имеет право собирать информацию о местонахождении, языке, почтовом индексе и коде города, уникальном идентификаторе устройства и часовом поясе, в которых используется гаджет, «чтобы лучше понять поведение клиентов и улучшить продукты, услуги и рекламу».

Как сообщает BBC, программное средство для записи позиций пользователей было добавлено в составе обновления iOS4, выпущенного в июне прошлого года. Уорден и Аллан затруднились предположить, для чего именно могут быть использованы собранные гаджетами данные об их владельцах, отметив лишь, что выглядит эта процедура как «явно преднамеренная». Компания Apple пока не комментирует ситуацию.

Стоит отметить, что самая новая версия iPhone, пятая по счету, должна появиться на прилавках нынешней осенью. Ранее Apple планировала представить ее уже в июне текущего года, однако недавно отложила свое решение.

Кроме этого, один из пользователей продуктов Apple Хакер Jonathan Zdziarski обнаружил, что имеется специальная система блэклистинга, позволяющая компании дистанционно блокировать любые приложения, установленные на iPhone. На данный момент «черный список» приложений пуст, но, тем не менее, обнаруженная им система предполагает, что iPhone время от времени устанавливает соединение с сервером Apple и пытается определить, нет ли на вашем iPhone «запрещенных» приложений.
Ранее возмущение наблюдателей вызвал факт необоснованного удаления iPhone-приложений, продаваемых через App Store.

Первые обвинения в адрес iPhone о том, что при запросе пользователем любой информации из Интернета или сети оператора (котировки акций, погода и проч.) устройство не санкционировано отправляет в Apple IMEI-идентификатор и пакет данных о запросе, были высказаны ещё в 2007 году.
IMEI, которая хранится в прошивке iPhone,выполняет роль серийного номера аппарата. При авторизации в сети он передаётся и используется к тому же и для отслеживания аппаратов, и для блокировки украденных телефонов оператором сотовой связи.

Среди самых распространённых «шпионских» возможностей iPhone эксперты и бдительные пользователи в различное время называли сохранение различных данных в памяти смартфона, а также неполное удаление этих данных путём очистки. Например, в специальном словаре сохраняется список используемых слов, который содержит запросы за последние 3-12 месяцев. Благодаря этому можно восстанавливать характер вводимой информации.

При обращении к серверу картографии программа сохраняет координаты местонахождения абонента. В смартфоне сохраняется сто таких координат, что даёт возможность отслеживать процесс перемещения абонента.

Исследователи предупреждают, что даже в том случае, если будет доказано, что iPhone действительно шпионит за пользователями, узнать какую именно информацию и в каком объёме iPhone передаёт своим создателям, возможным не представляется. Функции, описанные на примере Apple, имеются и в смартфонах других компаний-производителей. Apple такие обвинения не комментирует.

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more