«Комсомольская Правда»: «Мегафон» прощает своим клиентом долги за Интернет в роуминге

17.04.2011

Сотовый оператор решил не судится с должниками, которые много путешествуют

Алексей ДУЭЛЬ — 15.04.2011

Один из сотовых операторов «большой тройки» – «Мегафон» – объявил амнистию для своих клиентов, задолжавших компании крупные суммы за активное пользование Интернетом во время путешествий по миру.

– Мы отзываем поданные и не будем предъявлять новые иски по взысканию долгов по использованию передачи данных, образовавшихся при нахождении абонентов в международном роуминге, – официально заявил генеральный директор компании Сергей Солдатенков. – Это касается всех, кто получили информацию о задолженности по передаче данных в роуминге с опозданием и на значительные суммы.

В ближайшее время «Мегафон» обещают оптимизировать тарификацию разговоров в роуминге, чтобы клиенты всегда четко знали, за что с них требуют деньги.

За последнее время произошла серия скандальных историй, связанных с неожиданно высокими суммами, взыскиваемыми сотовыми операторами с абонентов. Молодая пара во время путешествия по Греции скачала из Интернета фильмов больше чем на 1 миллион рублей. Юноша воспользовался для аналогичной цели корпоративным телефоном своей мамы в Египте – образовался долг в полмиллиона рублей.

Как показывает практика, взыскать эти суммы по суду не получается: в исках обычно отказывают из-за того, что пользователи не были своевременно проинформированы о неожиданно высоких расходах.

Видимо, все сотовые операторы пойдут по пути МТС, который просто не позволяет своим абонентам уходить «в минус», когда те находятся в зоне международного роуминга. Но для этого необходимо сначала вместе с зарубежными партнерами отладить тарификацию в режиме реального времени.

http://kp.kg/daily/25669/830781/

«Комсомольская Правда»

Читать далее:

The Digital Code project has been successfully completed

10.04.2023

The International consortium for the Development of Digital Legislation has successfully completed work on the draft Digital Code for Kyrgyzstan, this document will create a favorable regulatory

Read more

PF GIIP initiated an information technology forum “Kids IT Day” for children with disabilities

08.06.2022

On the International Children's Day on June 1, the Children's Information Technology Forum "Kids IT Day" was held in Kyrgyzstan for the first time.

The children's forum was organized for children

Read more

On December 14, 2018, PF “CIIP” held a training on the issues of forensics (computer forensics) for representatives of the law enforcement agencies

15.04.2019

On December 14, 2018, Public Foundation Civic Initiative of Internet Policy held a training course on the issues of forensics (computer forensics), digital evidence fixing, cybercrime investigations.

Read more