В Бишкеке с 4-го по 6-ое июня проходит первый Центральноазиатский эдьютон по медиаграмотности — продвинутый методический семинар с участием преподавателей кафедр и факультетов журналистики, учителей школ и медиаспециалистов в области медиаграмотности из стран Центральной Азии, организованный Представительством Internews в Центральной Азии.
Эксперты Общественного Фонда «Гражданская Инициатива Интернет Политики» Асомиддин Атоев и Артем Горянов выступают менторами на данном семинаре.
Презентация Асомиддина Атоева была посвящена инструментам саморегулирования в сети, он рассказывал, как уже работают сообщества Youtube и Facebook в борьбе с противоправным контентом.
В регионе только в Кыргызстане существует практика блокирования контента на основе судебного решения, тогда как в других странах правоохранительным органам для этого не требуется какого-либо обоснования и часто блокированными оказываются целые ресурсы. Саморегулирование сетей пользователями может стать альтернативой традиционной практике борьбы с противоправным контентом.
Артем Горяйнов в своей презентации по цифровой безопасности рассказал участникам, насколько плачевными могут быть последствия цифрового промискуитета, и поделился основами цифровой гигиены.
Результатом эдьютона станут разработанные участниками концепции проектов, способствующие поддержке и распространению передовых практик, распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.
23 мая 2025 года в Ташкенте прошёл Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом (CAIGF 2025), организованный Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан и Национальной юридической
23 мая 2025 года в Ташкенте, Республика Узбекистан, пройдет девятый Центрально-Азиатский форум по управлению интернетом — CAIGF 2025. Мероприятие станет ключевой региональной платформой для
21-22 июня в Ташкенте состоялся VIII Центрально-Азиатский форум по управлению интернетом (CAIGF), посвященный теме "ЦИФРОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: Инновации, Безопасность и Развитие". Форум