Региональный обзор пилотной оценки Евразийского Индекса Управления Телекоммуникациями (EIGI)

03.12.2018

Принимая во внимание значимость развития сектора телекоммуникации, Консалтинговая компания «Промотанк» совместно с Общественным фондом «Гражданская инициатива интернет политики» провели общий обзор пилотных оценок по методике Евразийского Индекса Управления Телекоммуникациями (ETGI), проведенных на период 2017-2018 г.г. по шести странам — Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. ETGI является специализированным многострановым индексом измеряющим состояние секторального управления в сфере телекоммуникаций. Это комплексный индекс, объединяющий множество индикаторов на страновом уровне и обеспечивающий, на регулярной, как мы надеемся, основе, широкий сравнительный взгляд на конкретные характеристики национальных телекоммуникационных отраслей и страновых климатов.

Предварительные результаты по итогам оценок ETGI достаточно информативны, и могут положительно повлиять на страновые климаты при условии активного участия со стороны заинтересованных сторон и прежде всего, лиц, принимающих решения.

Сводные результаты

В региональном пилотном обследовании, охватывающем шесть стран, несмотря на небольшой размер выборки, четко прослеживаются три группы стран, с близко расположенными оценками. Первая группа включает в себя Армению (0.78), которой присвоен самый высокий балл среди пилотных стран и Кыргызстан (0.70), не совсем далеко отстоящий от лидера выборки. Эти две страны не получили наилучшие возможные баллы по индексу, но все же отличаются умеренно высокой страновой оценкой, благодаря сильным сторонам в институциональном управлении, регулятивной базе и в целом более благоприятным страновым и секторальным контекстам.

Вторая группа включает в себя Казахстан (0.49), Азербайджан (0.42) и Узбекистан (0.41), расположенные на 21-29 базисных пунктов от нижней границы первой группы. Эта группа имеет относительно слабые показатели в рамках ETGI, обусловленные низкими институциональными оценками, средними или нижесредними показателями по регулятивной базе и в целом менее благоприятными страновыми и секторальными контекстами. Последняя группа включает только Таджикистан (0,31), у которого наименьшее итоговое среднее значение среди пилотных стран. Низкий балл основывается на крайне низких институциональных оценках и ниже-средних показателях как по регулятивной базе, так и по показателям странового и секторального контекста.

Данный обзор содержит следующие темы:

  1. Методологическая записка
  2. Армения
  3. Азербайджан
  4. Казахстан
  5. Кыргызская Республика
  6. Таджикистан
  7. Узбекистан
  8. Библиография

Полный обзор можно скачать тут Отчет результатов исследования Индекс управления Телекоммуникациями Евразии 2018 (1)

Читать далее:

Цифровые технологии в судопроизводстве откроют доступ к правосудию для всех категорий граждан, пользующихся гаджетами

27.12.2023

Общественным Фондом «Гражданская инициатива интернет политики» на основе изучения лучших мировых практик и анализа законодательства страны разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении

Читать далее

Цифровизация в Кыргызской Республике: Анализ Государственных Информационных Систем

22.09.2023

Эксперты ОФ ГИИП провели исследование, цель которого — изучить ландшафт государственных программных продуктов в Кыргызской Республике. В рамках исследования была поставлена задача получить

Читать далее

Международный консорциум начинает процедуру согласования с министерствами

19.06.2023

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики и Международный консорциум по разработке цифрового законодательства начал процедуру согласования с министерствами  Проект Цифрового кодекса.

Читать далее