ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ ФОРУМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕРНЕТОМ (CAIGF 2021)

03.09.2021

«Цифровое будущее Центральной Азии в эпоху COVID-19:

вместе к поиску баланса между цифровой устойчивостью и цифровым развитием»

О форуме:

Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом (CA IGF) является региональной инициативой глобального Форума по управлению интернетом (IGF) – который в свою очередь созывается Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и является глобальной международной площадкой с участием многих заинтересованных сторон для диалога по вопросам управления Интернетом. На своих ежегодных встречах делегаты, кто обладает полномочиями по выработке политики как в государственном, так и в частном секторах, обсуждают, обмениваются информацией по вопросам государственной политики, касающейся Интернета, способствуя общему пониманию того, как максимально использовать возможности Интернета и решать возникающие риски и проблемы.

CA IGF — это региональная международная площадка представителей правительств, бизнеса, международных, неправительственных организаций, экспертов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Основная цель Форума — создание общественной платформы для обсуждения соответствующих политик в отношении управления Интернетом в субрегионе Центральной Азии. С 2016 года форум ежегодно проводился в Бишкеке, Астане, Ташкенте, Душанбе. В текущем 2021 году право встречать участников форума и формировать повестку принадлежит Кыргызской Республике. К участию в Форуме традиционно приглашаются эксперты из сопредельных государств, например, Российской Федерации, учитывая общность проблем в интернет пространстве.

 

Цель Форума CA IGF-2021:

Главная цель Центрально-Азиатского форума по управлению Интернетом  – укрепление открытого многостороннего обсуждения вопросов развития интернета в странах Центральной Азии, участия стран региона в формировании глобальной цифровой повестки, совместному поиску баланса между безопасностью и развитием в эпоху пандемии COVID-19, которая привлекла особое внимание к потребностям цифрового развития, необходимости расширения цифровых прав и возможностей, включения в цифровую среду стран региона, столкнувшихся с серьезными трудностями в период пандемии.

Представители экспертного сообщества обсудят глобальные и национальные подходы к управлению сети интернет, вопросы кибербезопасности и цифровой устойчивости, регулирования, расширения доступа к интернету и преодоления цифрового разрыва, инновации и национальные стратегии цифрового развития.

Текущая цифровая повестка, современные технологические, социальные, гуманитарные вызовы, пандемия COVID-19 усилили запрос на цифровизацию, привели к переоценке возможностей цифровой трансформации. Формирующаяся цифровая экономика в странах нашего региона – это не только новая цифровая реальность, но и время определения текущих возможностей, корректировки с участием ведущих международных экспертов планов и перспектив по цифровому развитию.

Проведение CA IGF 2021 в Бишкеке послужит актуализации задач цифровой повестки в условиях пост пандемического кризиса, определения перспектив многостороннего диалога по устойчивости глобальной сети интернет, приоритетов общего цифрового будущего стран нашего региона.

 

Формат и участники:

CA IGF предполагается проводить в гибридном формате – офлайн экспертные обсуждения и онлайн выступления и презентации ряда зарубежных участников.

Согласовывается участие в форуме на уровне министров стран-участниц Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Российской Федерации профильных министерств (по цифровому развитию, цифровой трансформации) указанных стран под эгидой Президента Кыргызской Республики. К участию в форуме приглашены представители государственных органов, международных, неправительственных, экспертных организаций как центрально-азиатского региона и Российской Федерации, так и представители цифрового бизнеса, технологических компаний и эксперты по цифровому развитию из Европы, Китая, Канады.

Планируется участие представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE), ICANN, Ripe NCC, РСС (Регионального содружества в области связи), Internet Society (ISOC), представители секретариата IGF;  руководители международных цифровых платформ Facebook, Tik Tok; представители компаний IBM, Yandex, Mail.ru Group, Vkontakte, Эстонской академии электронного управления (EGA), Канадского фонда SecDev group, Казахстанского Инфокоммуникационного Холдинга «Зерде», Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА, Казахстан), хедлайнером мероприятия согласился стать признанный мировой эксперт по новым технологиям, безопасности, урбанистике Robert Muggah. Список дополняется. Более подробную информацию о мероприятии можете найти на сайте форума.

Форум пройдет 27-28 сентября 2021 года

Читать далее:

Privacу Day 2024 — AI и новые вызовы в приватности

23.01.2024

29 января 2024 года состоится Privacy Day 2024 - международная конференция, посвященная вопросам приватности, защите персональных данных и достижению баланса между доступом к информации и соблюдением

Читать далее

Цифровые технологии в судопроизводстве откроют доступ к правосудию для всех категорий граждан, пользующихся гаджетами

27.12.2023

Общественным Фондом «Гражданская инициатива интернет политики» на основе изучения лучших мировых практик и анализа законодательства страны разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении

Читать далее

Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом 2023: Шаг Вперёд в Цифровое Будущее

14.11.2023

10 ноября 2023 года в Алматы прошел 7-й Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом, который собрал выдающихся экспертов в сфере технологий, цифровой устойчивости, приватности, цифровых прав,

Читать далее