Проблемы соблюдения прав человека при использовании и обновлении IT-оборудования и ПО

26.01.2023

По оценкам экспертов Mordor Intelligence в Кыргызстане до 2024 года будет отмечаться рост закупок  ИТ-оборудования и программного обеспечения.

ОФ ГИИП провел анализ правоприменительной практики использования технологий в Кыргызской Республике.

Цель исследования — составить матрицу индикаторов влияния технологий на права человека, которая может служить для общественности инструментом мониторинга общественного контроля по применению и внедрению IT-технологий.

Работа выполнена по следующим направлениям:

  • в области телекоммуникационного сектора;
  • в области создания и использования государственных и негосударственных информационных систем;
  • в области цифровой идентификации;
  • в области применения камер слежения в общественных местах;
  • в области применения искусственного интеллекта;
  • вызовы, связанные с обработкой больших данных.

Эксперты в процессе работы изучили практики проведения закупок, поставок, введения в эксплуатацию программных продуктов и оборудования в вышеуказанных направлениях. Дополнительно был проведен обзор действующего законодательства, регулирующего процесс проведения тендеров и требований к информационным системам по защите данных, информационной безопасности и защите прав человека.

С документом можно ознакомиться пройдя по ссылке

Читать далее:

Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом 2023: Шаг Вперёд в Цифровое Будущее

14.11.2023

10 ноября 2023 года в Алматы прошел 7-й Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом, который собрал выдающихся экспертов в сфере технологий, цифровой устойчивости, приватности, цифровых прав,

Читать далее

E-Commerce EXPO 2023

16.10.2023

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики и Ассоциация Электронной Коммерции КР совместно с Генеральным партнером мирового уровня, компанией VISA и при поддержке проекта ПРООН

Читать далее

Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом 2023: «ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»

06.10.2023

Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом 2023: «ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»

Мы рады объявить, что Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом состоится в этом году 10

Читать далее