ОФ «ГИИП» провел анализ законодательства Кыргызской Республики на предмет наличия норм, регулирующих использование аудио, видео фиксации (АВФ) судебных заседаний.

12.10.2021

Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики» провел анализ законодательства Кыргызской Республики на предмет наличия норм, регулирующих использование аудио, видео фиксации судебных заседаний, этот анализ проходил в рамках программы USAID-IDLO «Повышение доверия общества к судебной системе КР».

Внедрение цифровых технологий в систему судопроизводства на сегодняшний день практически во всех странах рассматривается как фактор обеспечения доступности правосудия, повышения открытости судебной системы, упрощения процесса судопроизводства за счет перехода большей части коммуникаций в цифровую среду, снижение издержек. Открытость судопроизводства и доступность граждан к информации о профессиональной деятельности судей влияют на формирование доверия к суду и правосудию.

События, связанные с карантином и вынужденной самоизоляцией из-за пандемии COVID-19, подчеркнули значимость цифровой трансформации всей системы государственного управления в целом и судебной системы в частности, усилили запрос на цифровизацию судов, поставили актуальные вопросы адаптации судебной системы к новым условиям сложной эпидемиологической ситуации, выявили проблемы и «узкие» места, актуализировали ряд задач, требующих пристального внимания.

С наступлением пандемии COVID-19 стало очевидным, что наличие правовой и технической возможности обращения в суды с помощью электронной подачи документов, проводить судебные заседания в онлайн-формате позволяет не прекращать работу судов, положительно сказывается на доступности системы правосудия для граждан.

Более подробно с этим анализом вы можете ознакомится здесь.

Читать далее:

Privacу Day 2024 — AI и новые вызовы в приватности

23.01.2024

29 января 2024 года состоится Privacy Day 2024 - международная конференция, посвященная вопросам приватности, защите персональных данных и достижению баланса между доступом к информации и соблюдением

Читать далее

Цифровые технологии в судопроизводстве откроют доступ к правосудию для всех категорий граждан, пользующихся гаджетами

27.12.2023

Общественным Фондом «Гражданская инициатива интернет политики» на основе изучения лучших мировых практик и анализа законодательства страны разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении

Читать далее

Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом 2023: Шаг Вперёд в Цифровое Будущее

14.11.2023

10 ноября 2023 года в Алматы прошел 7-й Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом, который собрал выдающихся экспертов в сфере технологий, цифровой устойчивости, приватности, цифровых прав,

Читать далее