Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики» разработал рекомендации по защите персональных данных избирателей для политических партий, наблюдателей и иных лиц, привлекаемых политическими партиями в период подготовки и проведения выборов.
О мерах по недопущению разглашения и иной утечки персональных данных избирателей в ходе подготовки и проведения выборов в Кыргызской Республике.
Действие Закона Кыргыской Республики “Об информации персонального характера” распространяется на отношения, возникающие при работе с информацией персонального характера независимо от применяемых средств обработки этой информации, включая использование информационных технологий. Следовательно, принципы и правила, установленные законом, в полной мере применимы к политическим партиям, их наблюдателям и представителям, а также к третьим лицам, участвующим в политических кампаниях.
Исходя из этого, наблюдателям от политических партий и другим представителям важно знать, как они должны действовать в случаях использования персональных данных избирателей и какие ограничения установлены законом. Кроме того, наблюдатели в силу выполняемых ими задач, являются лицами, наиболее информированными о выборных процедурах и требованиях, они представляют партии в избирательных комиссиях и, в свою очередь, смогут информировать и консультировать о них партии и всех других их представителей.
Настоящие рекомендации подготовлены Общественным фондом «Гражданская инициатива интернет политики» с участием международных экспертов (из России, Грузии, Кыргызстана) в сфере прайвеси, защиты персональных данных и направлены на оказание помощи политическим партиям, их наблюдателям, уполномоченным представителям для обеспечения законной обработки данных избирателей и выполнения обязательств в отношении обеспечения безопасности и сохранности личных данных.
С полным текстом рекомендаций, можно ознакомиться здесь.
Эксперты ОФ ГИИП провели исследование, цель которого — изучить ландшафт государственных программных продуктов в Кыргызской Республике. В рамках исследования была поставлена задача получить
Международный консорциум принял участие в электоральном форуме «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития», который прошел 22-23 июня 2023 года в городе
Министерство цифрового развития Кыргызской Республики и Международный консорциум по разработке цифрового законодательства начал процедуру согласования с министерствами Проект Цифрового кодекса.