ОФ ГИИП провел экспертный Круглый стол «Укрепление потенциала по инклюзивной профилактике онлайн экстремизма и терроризма».

12.04.2019

11 апреля 2019 года ОФ «Гражданская инициатива интернет политики» совместно с Аппарат Правительства Кыргызской Республики, при поддержке Программы развития ООН в Кыргызской Республике провели экспертный Круглый стол «Укрепление потенциала по инклюзивный профилактике онлайн экстремизма и терроризма».

В рамках совместной работы с Правительством Кыргызской Республики проведены обзоры деятельности террористических групп в интернете, практика информационного противодействия экстремизму и терроризму, проведена сегментация медиа грамотности молодежи Кыргызской Республики.

Целью Круглого стола являлась презентация исследований и обсуждение результатов проведенной работы с экспертами, представителями государственных органов, а также международных организаций и дипломатического корпуса.

В ходе выступления Рысбек Абдысатаров, заведующий сектором секретариата Совета безопасности напомнил, что противодействие распространению терроризма — это задача не только правоохранительных и силовых структур, но и всего общества в целом (включая молодежь, представителей духовенства, сотрудников международных организаций и др.).

«Угроза информационной безопасности (кибербезопасности) затрагивает все мировое сообщество, и Кыргызстан должен принимать активное участие в борьбе с распространением терроризма и экстремизма, в том числе противодействуя онлайн-пропаганде этих феноменов. Необходимо принимать все возможные меры, чтобы грамотно контролировать интернет-пространство; так, на круглом столе было предложено создать образовательные модули, нацеленные на развитие религиозной терпимости населения», — отметил Зайырбек Эргешов, Директор Госкомиссии по делам религий.

По данным Антитеррористического центра ГКНБ Кыргызской Республики, на сегодняшний день в цифровом пространстве ведется дистанционная вербовка в террористические группировки, распространяется онлайн-пропаганда, а также осуществляется финансирование и непосредственная подготовка боевиков. Обучение тактике уличного терроризма и координация преступной деятельности зачастую проводится в мессенджерах (WhatsApp, Viber и др.). Проведенное исследование по картированию насильственного экстремизма онлайн в Центральной Азии показывает, что Telegram и Facebook остаются наиболее используемыми онлайн-площадками для террористических целей.

Зачастую мультиязыковой контент распространяется через нейтральные «точки входа» (новостные или религиозные сайты) путем вбросов. Набирающий оборот совместного противодействия государств и транснациональных контент провайдеров с использованием Интернета в террористических целях заставляет деструктивные группы найти новые способы и все чаще свои онлайн действия совершают в глубоком вебе (DeepNet).

В ходе презентации результатов вышеприведенного исследования по картированию насильственного экстремизма онлайн, ксперт ГИИП Асомиддин Атоев подчеркнул, что блокировка нежелательного контента (как инструмент противодействия терроризму и экстремизму) зачастую неэффективен, и упор нужно делать на образование и привлечение гражданского сообщества, как факторов защиты от радикализации.

Эта мысль, со ссылкой на предварительные результаты проводимого исследования по укреплению устойчивости молодежи к онлайн пропаганде насильственного экстремизма, была поддержана экспертом Индирой Аслановой, отметившей, что в альтернативных нарративах / вариантах развития событий должен делаться акцент на изменении поведения целевой аудитории, а также должна звучать надежда на будущее для тех, кто отказался от идей экстремизма. В целях борьбы с терроризмом и экстремизмом «Гражданская инициатива интернет политики» и ПРООН предоставили матрицу инициатив по противодействию терроризму и экстремизму. В мероприятии также приняли участие представители Аппарата Правительства КР, Министерства образования и науки, Госкомиссия по делам религии.

 

ОФ ГИИП выражает признательность представителям государственных органов, экспертам, партнерам, международным и донорским организациям за участие в столь важном диалоге.

 

Читать далее:

Privacу Day 2024 — AI и новые вызовы в приватности

23.01.2024

29 января 2024 года состоится Privacy Day 2024 - международная конференция, посвященная вопросам приватности, защите персональных данных и достижению баланса между доступом к информации и соблюдением

Читать далее

Цифровые технологии в судопроизводстве откроют доступ к правосудию для всех категорий граждан, пользующихся гаджетами

27.12.2023

Общественным Фондом «Гражданская инициатива интернет политики» на основе изучения лучших мировых практик и анализа законодательства страны разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении

Читать далее

Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом 2023: Шаг Вперёд в Цифровое Будущее

14.11.2023

10 ноября 2023 года в Алматы прошел 7-й Центрально-Азиатский Форум по Управлению Интернетом, который собрал выдающихся экспертов в сфере технологий, цифровой устойчивости, приватности, цифровых прав,

Читать далее