Цифровая трансформация отраслей и рынков создает условия высокой неопределенности для деятельности и принятия решений как для инноваторов, так и для регуляторов. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
По информации ЕЭК, прошло первое заседание экспертов, посвященное обсуждению создания системы регулятивных «песочниц» в Евразийском экономическом союзе.
Как говорится в информации, особенно остро это ощущается на интеграционном уровне. В новых отраслях и на новых рынках страны зачастую нормативно закрепляют те или иные подходы к регулированию, не имея возможности оценить их воздействие на реальные экономические процессы внутри государства и на общих рынках ЕАЭС.
Регулятивная «песочница» в Союзе должна стать средой для экспериментирования и моделирования. В ней можно создавать временные регуляторные рамки, чтобы снижать риски тестирования для пилотных проектов, выстраивать более тесное взаимодействие между регуляторами и инноваторами, обмениваться опытом, лучшими практиками и подходами.
На выходе регулятор получит апробированные и работающие «модели» правового регулирования, инициатор – пилот проекта, протестированный в правовом поле и в реальных или приближенных к реальным условиях рынка, а также снижение издержек пилотирования за счет согласованного между регуляторами стран ЕАЭС доступа к данным, инфраструктуре и экспертизе.
«Эффекты от применения «песочниц» могут быть вполне ощутимы – сокращение времени для пилотирования проектов в Союзе почти в два раза; снижение издержек для бизнеса и государства в результате выявленных рисков, устранение правовых разрывов, и, как следствие, — более правильное распределение ресурсов», – отметил руководитель проекта по цифровой трансформации ЕЭК Александр Петров.
Эксперты также отметили, что «песочница» могла бы стать инструментом для апробации подходов по переходу нормативно-правовой базы в цифровой формат через алгоритмы, онтологии, модели данных.
По итогам заседания его участники предложили начать подготовку проекта соглашения о регулятивных «песочницах» в ЕАЭС, что позволит применять их в правовом поле Союза. Материал взят с Tazabek
Эксперты ОФ ГИИП провели исследование, цель которого — изучить ландшафт государственных программных продуктов в Кыргызской Республике. В рамках исследования была поставлена задача получить
Международный консорциум принял участие в электоральном форуме «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития», который прошел 22-23 июня 2023 года в городе
Министерство цифрового развития Кыргызской Республики и Международный консорциум по разработке цифрового законодательства начал процедуру согласования с министерствами Проект Цифрового кодекса.